Зажги синим

02.04.2021

2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день проходит акция «Зажги синим» — более 3 тысяч знаковых зданий и достопримечательностей более чем в 600 городах и 45 странах мира подсвечиваются синим в знак присоединения к проблеме аутизма.

В этом году к акции присоединился и Дербент. В детском развлекательном клубе «Солнышко» состоялся благотворительный праздник для особенных детей с аутизмом.

В нём приняли участие семьи из Дербента, Дербентского района и Дагестанских Огней, представители управления образования города, благотворительного фонда «Инсан», общественники.

Цель мероприятия в первую очередь — социальная адаптация семей с особенными детьми, привлечение внимания общественности.

Председатель Совета женщин Дербента Валерия Хасанова отметила, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.

Сегодня в мире больше 10 миллионов людей с аутизмом. В 1995 году статистика давала цифру один аутист на 5000 человек, а в 2017 году один к пятидесяти. По последним данным новой статистики – расстройства аутистического спектра встречаются у каждого 54-го ребенка, что на 10 % больше, чем по статистике 2018 года. У мальчиков аутизм диагностируется в три раза чаще, чем у девочек.

На сегодняшний день в Дербенте зарегистрировано 19 детей с таким диагнозом. Возможно, количество детей с аутизмом больше, но значительное число детей пока остаются недиагностированными или получают другие диагнозы.

В ходе праздника детей развлекали и веселили аниматоры детского клуба «Микки Маус».

Были проведены специальные игровые занятия для детей и их родителей, в которых активное участие приняла Гаджиева Карина Керимовна - психолог нашего сада.

В завершения мероприятия мамам и детям от благотворительного фонда «Инсан» торжественно вручили подарочные, денежные сертификаты на покупку канцелярских товаров.

Организаторами мероприятия выступило – городское управление образования администрации Дербента.

Не остались в стороне и дошкольные учреждения нашего города, в числе которых и наш сад.

В поддержку акции нашим доу был проведен ряд мероприятий:Хочу такой сайт

1.Педагогический час. (Ознакомление  педагогов с возможностями Интернет ресурсов для информирования о проблеме аутизма http://культурадлявсех.рф/люди_как_люди)

2.Оформление стенда в ДОУ по теме акции: «Зажги синим»

3.Раздача родителям и прохожим перед учреждением буклеты об Акции (см. ниже)

4. Занятие психолога «Виды эмоций. Смайлики. Способность выражать эмоции» + Просмотр социального ролика «Аутизм может делать удивительные вещи» с сайта http://культурадлявсех.рф/люди_как_люди

5.Уроки Добра во всех возрастных группах совместно с психологом. + Просмотр социального ролика «Аутизм-невидимая инвалидность», «Мир глазами человека с аутизмом» с сайта http://культурадлявсех.рф/люди_как_люди

6. Участие во флешмобе в  Инстаграме. (Размещение публикации об акции с указанием профиля страницы Культура для всех @culture_for_everybady)                         7. Запуск синих шаров в воздух в единое время  - 11 ч.-50 мин.

доклад об аутизме.doc (скачать)
Буклет.docx (скачать)

Дата создания: 04.04.2021